Frage zum Artikel
Beschreibung
Schwibbogen Seiffener Dorf mittelgroß, natur, kompl.elektr.beleuchtet 23V-LED Filam.(230V), 80x15x43cm
Die Seiffener Kirche mit den Kurrendefiguren im Vordergrund ist ein beliebtes Motiv der erzgebirgischen Volkskunst. Die barocke Rundkirche auf dem siebener Lichterbogen (230V) ist das Wahrzeichens des Kurortes Seiffen. Weiterhin finden sich die alte Schule und das Rathaus auf dem Schwibbogen, umgeben von typischen Häusern der früheren Bergmänner mit den schieferbedeckten Dächern im obligatorischen Spitzwinkel von 49 Grad Neigung. Die detailliert herausgearbeiteten Häuser sind von Innen beleuchtet. Das Wolkenmotiv am Rundbogen ist ein geschütztes Gestaltungselement der Familie Müller.
Merkmale
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produktart: | Schwibbogen |
| Ausführung: | natur |
| Beleuchtungsart: | elektrisch mit LED |
| Schwibbogenstyle: | traditionell |
| Schwibbogenbreite: | ab 70 cm |
| Schwibbogenform: | Rundbogen |
| Spannungsversorgung: | 230V, 50Hz |
| Abmessungen: | ca. 80x15x43cm |
Bewertungen
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Kleinkunst aus dem Erzgebirge® Müller GmbH
Hauptstr. 154B
09548 Kurort Seiffen
Sachsen
Deutschland
info@mueller.com
Sicherheits- & Gefahrenhinweise
Das Produkt ist nicht für Kinder geeignet und darf nur in Innenräumen unter Aufsicht verwendet werden.
